Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Continuando con la navigazione acconsenti al loro utilizzo
Per disattivarli leggi le istruzioni nella Privacy policy

Descrizione

Biglietti

I biglietti extraurbani si possono acquistare presso le biglietterie aziendali e le rivendite (bar, tabaccherie, ecc.) che espongono l’apposito contrassegno. E’ sempre possibile, inoltre, acquistare direttamente in vettura il biglietto con sovrapprezzo con denaro contato (servizio sospeso per l’emergenza Covid-19).

Emettitrici automatiche di biglietti sono installate presso:

  • Stazione di Parma, piano -2
  • Langhirano – autostazione (0.00-24.00)

L’utente deve validare il titolo di viaggio appena sale a bordo del bus.

Tariffe:1 zona
(**)
2 zone3 zone4 zone5 zone6 zone7 zone8 zone9 zone10 zone
Biglietto di corsa semplice1,302,102,903,704,505,105,706,306,907,50
Minuti di validità607590105135150195215235255
Biglietto con sovrapprezzo (*)2,003,504,005,005,506,006,507,508,008,50
Voucher A/R per scolaresche (min. 15 alunni)1,702,803,905,056,157,007,858,709,5010,30
Biglietto pluricorse (6 corse semplici)6,9011,1015,6019,8024,0027,3030,6033,6036,9040,20
(*) Biglietto acquistabile in vettura. Munirsi di denaro contato, l’autista non dà resto. Causa emergenza Coronavirus è sospesa la vendita in vettura.
(**) I biglietti extraurbani da 1 zona non possono essere utilizzati per viaggi che iniziano e terminano all’interno della zona 200 – urbana Parma.

I biglietti sono utilizzabili per una corsa semplice. La validità oraria indica la possibilità di completare il viaggio sul servizio urbano di Parma.

I biglietti si convalidano ogni volta che si sale sul bus, anche quando lo stesso biglietto viene utilizzato per più corse da completare entro il tempo di validità del titolo di viaggio.

Abbonamenti

Gli abbonamenti extraurbani possono essere attivati presso gli sportelli Tep o on line.

Alla scadenza, possono essere rinnovati o recandosi presso gli sportelli Tep, on line, dagli sportelli bancomat di Intesa Sanpaolo e Unicredit, presso le rivendite autorizzate.

Tariffe1 zona2 zone3 zone4 zone5 zone6 zone7 zone8 zone9 zone10 zone
Mensile extraurbano personale28,0038,0048,0054,0058,0063,0068,0071,0076,0080,00
Mensile interurbano personale43,0053,0059,0063,0068,0073,0076,0081,0085,00
Abbonamento extraurbano personale256,00329,00413,00465,00512,00554,00596,00637,00679,00721,00
Abbonamento interurbano personale369,00453,00505,00552,00594,00636,00677,00719,00761,00
Abbonamento extraurbano studenti235,00303,00380,00428,00471,00510,00548,00586,00625,00663,00
Abbonamento interurbano studenti343,00420,00468,00511,00550,00588,00626,00665,00703,00

Gli abbonamenti extraurbani ed interurbani sono validi per la tratta per la quale sono stati emessi. Gli abbonamenti per una zona sono solo extraurbani e non consentono di viaggiare nella zona urbana di Parma.

Gli abbonamenti mensili e annuali si dividono in 2 categorie:

  1. ABBONAMENTI INTERURBANI: con origine e destinazione su Parma, che hanno validità anche per il servizio urbano di Parma;
  2. ABBONAMENTI EXTRAURBANI: con origine e destinazione che non toccano Parma.

Gli studenti possono usufruire degli abbonamenti agevolati fino ai 26 anni di età.

L’abbonamento mensile è valido per il mese solare, qualsiasi sia la data di acquisto.

Cerca la tariffa

Inserisci i dati di partenza e di arrivo e scopri quale tipo di titolo di viaggio devi acquistare.