Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Continuando con la navigazione acconsenti al loro utilizzo
Per disattivarli leggi le istruzioni nella Privacy policy

Tariffe Extraurbane

in vigore dal 1/01/2014

Descrizione

Biglietti

I biglietti extraurbani si possono acquistare presso le biglietterie aziendali e le rivendite (bar, tabaccherie, ecc.) che espongono l’apposito contrassegno. E’ sempre possibile, inoltre, acquistare direttamente in vettura il biglietto con sovrapprezzo con denaro contato.

Emettitrici automatiche di biglietti sono installate presso:

  • Stazione di Parma, piano -2
  • Langhirano – autostazione (0.00-24.00)

L’utente deve validare il titolo di viaggio appena sale a bordo del bus.

Tariffe:1 zona2 zone3 zone4 zone5 zone6 zone7 zone8 zone9 zone10 zone
Biglietto di corsa semplice1,30(**)2,102,903,704,505,105,706,306,907,50
Minuti di validità607590105135150195215235255
Biglietto con sovrapprezzo (*)2,003,504,005,005,506,006,507,508,008,50
Voucher A/R per scolaresche (min. 15 alunni)1,702,803,905,056,157,007,858,709,5010,30
Biglietto pluricorse (6 corse semplici)6,90(**)11,1015,6019,8024,0027,3030,6033,6036,9040,20

I biglietti sono utilizzabili per una corsa semplice. La validità oraria indica la possibilità di completare il viaggio sul servizio urbano di Parma.

I biglietti si convalidano ogni volta che si sale sul bus, anche quando lo stesso biglietto viene utilizzato per più corse da completare entro il tempo di validità del titolo di viaggio.

(*) Biglietto acquistabile in vettura. Munirisi di denaro contato, l’autista non dà resto. Causa emergenza Coronavirus è sospesa la vendita in vettura.

(**) I biglietti extraurbani da 1 zona non possono essere utilizzati per viaggi che iniziano e terminano all’interno della zona 200 – urbana Parma.

Abbonamenti

Gli abbonamenti extraurbani devono essere attivati presso gli sportelli Tep, previo appuntamento (clicca qui per sapere come prenotare).

Per informazioni sulla documentazione necessaria per attivare un abbonamento, visita la sezione Cosa serve per sottoscrivere e rinnovare un abbonamento.

Tariffe:1 zona2 zone3 zone4 zone5 zone6 zone7 zone8 zone9 zone10 zone
Mensile extraurbano personale28,0038,0048,0054,0058,0063,0068,0071,0076,0080,00
Mensile interurbano personale43,0053,0059,0063,0068,0073,0076,0081,0085,00
Abbonamento extraurbano personale256,00329,00413,00465,00512,00554,00596,00637,00679,00721,00
Abbonamento interurbano personale369,00453,00505,00552,00594,00636,00677,00719,00761,00
Abbonamento extraurbano studenti235,00303,00380,00428,00471,00510,00548,00586,00625,00663,00
Abbonamento interurbano studenti343,00420,00468,00511,00550,00588,00626,00665,00703,00

Gli abbonamenti extraurbani ed interurbani sono validi per la tratta per la quale sono stati emessi.

Gli abbonamenti mensili e annuali si dividono in 2 categorie:

  1. ABBONAMENTI INTERURBANI: con origine e destinazione su Parma, che hanno validità anche per il servizio urbano di Parma;
  2. ABBONAMENTI EXTRAURBANI: con origine e destinazione che non toccano Parma.

Gli studenti possono usufruire degli abbonamenti agevolati fino ai 26 anni di età.

L’abbonamento mensile è valido per il mese solare, qualsiasi sia la data di acquisto.

Verifica quale tariffa acquistare.

Per sottoscrivere o rinnovare l’abbonamento in biglietteria è necessario l’appuntamento.

Per prenotare collegati alla pagina del servizio o telefona numero 0521 214 441, attivo dal lunedì al venerdì dalle 10 alle 12.30.